Para que serve Benegrip Com 20 Comprimidos?
Benegrip (Dipirona Monidratada + Maleato de Clorfeniramina + Cafeína) - Medicamento indicado para o alívio dos sintomas decorrentes das gripes e resfriados, como dores de cabeça, febre e processos alérgicos - É formado por uma associação dos seguintes componentes: dipirona (analgésico e antipirético), maleato de clorfeniramina (antialérgico) e cafeína (estimulante) - É gripe? Benegrip! A ação completa de Benegrip está na dupla verde e amarela de comprimidos:um não funciona sem o outro. INDICADO CONTRA OS SINTOMAS DA GRIPE: - Dor; - Febre; - Congestão nasal. COMPOSIÇÃO: - Dipirona Monoidratada 500mg: Combate a dor. - Maleato de Clorfeniramina 2mg: Ação antialérgico. - Cafeína 30mg: Estimulante. Para mais informações sobre indicação, contraindicação, advertências, posologia, modo de uso e etc, consulte a bula. Registro ANVISA: 1781700920044. ESTE PRODUTO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Reações Adversas
Sedação, tonturas, zumbidos, lassidão (fadiga resultante de grande esforço), ataxia (incoordenação motora), vista curta, diplopia (visão dupla), euforia, nervosismo, insônia e tremores.
BENEGRIP É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
Princípio Ativo: DIPIRONA MONOIDRATADA, MALEATO DE CLORFENIRAMINA, CAFEÍNA
Marca: HYPERA
EAN: 7896094904682
Registro Anvisa: 1781700920044