Whatsapp
GenéricoGripes e ResfriadosBenegrip Multi Dia Com 20 Comprimidos
Compartilhar
Para que serve Benegrip Multi Dia Com 20 Comprimidos?

Benegrip Multi Dia (Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina) para o tratamento e alívio dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal - 2 comprimidos para uma dose. DIAS ativos sem: - Dores; - Febre; - Congestão nasal. Sem sonolência. COMPOSIÇÃO: - Paracetamol 800mg: Combate dor e a febre. - Cloridrato de fenilefrina 20mg: Descongestionante. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica. Registro ANVISA: 1781708690056. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Reações Adversas

Raramente se observam reações de hipersensibilidade, mas se isto ocorrer deve-se interromper a administração da droga. Também foram mencionados outros efeitos adversos como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia, palpitação e palidez. Sob o uso prolongado pode surgir discrasias sanguíneas. O uso prolongado pode causar necrose papilar renal. Reações cutâneas têm sido relatadas e incluem principalmente eritema e urticária. Leve sonolência poderá ocorrer após a primeira dose; por este motivo recomenda- se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada. Pode ocorrer também nervosismo e tremores devido à fenilefrina.

BENEGRIP MULTI DIA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Princípio Ativo: PARACETAMOL, CLORIDRATO DE FENILEFRINA
Marca: HYPERA
EAN: 7896094918108
Registro Anvisa: 1781708690056

Benegrip Multi Dia Com 20 Comprimidos

Carregando avaliações...
Por: R$ 45,64
Quantidade
Em até 1x R$ 45,64 sem juros
Referência: 5507

Benegrip Multi Dia Com 20 Comprimidos

Por: R$ 45,64
Quantidade

Os mais vendidos do mês

Descrição

Para que serve Benegrip Multi Dia Com 20 Comprimidos?

Benegrip Multi Dia (Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina) para o tratamento e alívio dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal - 2 comprimidos para uma dose. DIAS ativos sem: - Dores; - Febre; - Congestão nasal. Sem sonolência. COMPOSIÇÃO: - Paracetamol 800mg: Combate dor e a febre. - Cloridrato de fenilefrina 20mg: Descongestionante. Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica. Registro ANVISA: 1781708690056. Informações ao paciente, indicações, contraindicações e precauções: vide bula. PARACETAMOL: NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. FENILEFRINA: NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Reações Adversas

Raramente se observam reações de hipersensibilidade, mas se isto ocorrer deve-se interromper a administração da droga. Também foram mencionados outros efeitos adversos como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia, palpitação e palidez. Sob o uso prolongado pode surgir discrasias sanguíneas. O uso prolongado pode causar necrose papilar renal. Reações cutâneas têm sido relatadas e incluem principalmente eritema e urticária. Leve sonolência poderá ocorrer após a primeira dose; por este motivo recomenda- se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada. Pode ocorrer também nervosismo e tremores devido à fenilefrina.

BENEGRIP MULTI DIA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Princípio Ativo: PARACETAMOL, CLORIDRATO DE FENILEFRINA
Marca: HYPERA
EAN: 7896094918108
Registro Anvisa: 1781708690056

Especificações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…

Ofertas Relâmpago