Whatsapp
MedicamentosDor e FebreAnalgésicosParacetamol 200mg/ml Solução Oral 15ml
Compartilhar
Para que serve Paracetamol 200mg/ml Solução Oral 15ml ?

Como analgésico-antipirético. O Paracetamol está indicado para aliviar dores leves ou moderadas e para reduzir a febre. Só proporciona alívio sintomático; quando for necessário, deve-se administrar uma terapia adicional para tratar a causa da dor ou da febre. O Paracetamol pode ser utilizado quando a terapia com ácido acetilsalicílico não for aconselhável ou for contraindicada, por exemplo, em pacientes que recebem anticoagulantes ou uricosúricos, hemofílicos ou pacientes com outros problemas hemorrágicos e naqueles com enfermidade do trato gastrointestinal superior.

Reações Adversas

Pode ocorrer reações de hipersensibilidade, erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático, lesões eritematosas na pele, necrose tubular renal, coma hipoglicêmico e asma brônquica. 

PARACETAMOL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Princípio Ativo: PARACETAMOL
Marca: CIMED
EAN: 7896523208176
Registro Anvisa: 1438101060015

Paracetamol 200mg/ml Solução Oral 15ml

Carregando avaliações...
Por: R$ 12,70
Quantidade
Em até 1x R$ 12,70 sem juros
Referência: 138024

Paracetamol 200mg/ml Solução Oral 15ml

Por: R$ 12,70
Quantidade

Os mais vendidos do mês

Descrição

Para que serve Paracetamol 200mg/ml Solução Oral 15ml ?

Como analgésico-antipirético. O Paracetamol está indicado para aliviar dores leves ou moderadas e para reduzir a febre. Só proporciona alívio sintomático; quando for necessário, deve-se administrar uma terapia adicional para tratar a causa da dor ou da febre. O Paracetamol pode ser utilizado quando a terapia com ácido acetilsalicílico não for aconselhável ou for contraindicada, por exemplo, em pacientes que recebem anticoagulantes ou uricosúricos, hemofílicos ou pacientes com outros problemas hemorrágicos e naqueles com enfermidade do trato gastrointestinal superior.

Reações Adversas

Pode ocorrer reações de hipersensibilidade, erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático, lesões eritematosas na pele, necrose tubular renal, coma hipoglicêmico e asma brônquica. 

PARACETAMOL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

Princípio Ativo: PARACETAMOL
Marca: CIMED
EAN: 7896523208176
Registro Anvisa: 1438101060015

Especificações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…

Ofertas Relâmpago